19 апреля, 21:47

Чернила с Земли в камнях с Марса: Как лаборатории «загрязняют» космические находки

Учёные объяснили появление спирта и «земных чернил» в марсианских метеоритах

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Dima Zel

Читать на сайте Life.ru

Следы спирта и веществ, похожих на земные чернила, обнаружили в марсианских метеоритах, однако причина оказалась неожиданно земной — загрязнение в лабораториях. Подробности исследования опубликованы в журнале Applied Geochemistry. Учёные проанализировали несколько метеоритов, предположительно доставленных с Марса, и выявили в них посторонние примеси.

Отдельно отмечается, что происхождение таких образцов обычно подтверждается изотопным анализом, позволяющим отличить марсианские породы от земных и лунных. Как объясняется в материале, загрязнение происходит уже после попадания метеоритов в лаборатории, где их обрабатывают и подготавливают к исследованию.

При распиливании образцов могут оставаться следы инструментов, а при дальнейшей работе — вещества, используемые для очистки оборудования, включая спирт. Следы чернил, по данным исследователей, могли попасть на образцы через контакт с перчатками сотрудников или предметами, находящимися рядом с материалами.

Учёные подчёркивают, что даже в условиях строгих лабораторий полностью исключить такие примеси крайне сложно. В связи с этим специалисты обращают внимание на необходимость ещё более жёстких протоколов работы с внеземными образцами, особенно в контексте будущих миссий по доставке грунта с Марса.

Ранее оценивалось существование жизни на Марсе. Обнаружение воды на Красной планете является важным аргументом в пользу возможного существования там каких-либо форм жизни. Вода рассматривается как ключевой фактор, без которого жизнь в привычном понимании невозможна.

Самая оперативная информация о происходящем — в разделе «Последние новости» на Life.ru.