20 апреля, 12:38

Дзюба, Месси и Роналду заняли первые три места в рейтинге движения, но есть нюанс

CIES: Месси, Дзюба и Роналду вошли в топ-3 игроков, мало играющих в обороне

Обложка © ТАСС / Сергей Елагин/Бизнес Online, AP

Читать на сайте Life.ru

Нападающий «Акрона» Артём Дзюба занял второе место в рейтинге игроков с наименьшим уровнем движения без мяча. Исследование провёл Международный центр спортивных исследований (CIES).

Рейтинг учитывает действия игроков в моменты, когда мячом владеет соперник, и сравнивает их активность с одноклубниками. В список вошли футболисты из 46 чемпионатов, которые провели не менее 1000 минут за сезон.

Первое место занял Лионель Месси с показателем 0,70. Дзюба с индексом 0,74 разделил вторую строчку с Криштиану Роналду.

Также в десятку попали Мирлинд Даку и Джон Кордоба, а также Килиан Мбаппе, которые с показателем 0,77 делят пятое–седьмое места.

Ранее форвард тольяттинского «Акрона» Артём Дзюба заявил, что пока не обсуждает своё будущее на следующий сезон. Слухи об интересе к нему со стороны клуба «Родина» он назвал выдумкой.

Главные события в футболе, хоккее и других видах спорта — в разделе «Спорт» на Life.ru.