Бастрыкин поручил проверить цикл стихотворений Остера «Вредные советы»

Обложка © Telegram / Информационный центр СК России
Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил проверить книги Григория Остера на сомнительные с педагогической точки зрения установки. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства по итогам заседания координационного совета.
«Отдельно обсуждалось содержание детской литературы: в качестве негативного примера приведены произведения Г. Остера…», — говорится в сообщении. Участники указали на сомнительные с педагогической точки зрения установки.
В связи с этим глава ведомства поручил организовать проверку. Речь идёт об оценке содержания произведений с учётом влияния на несовершеннолетних.
Также на заседании обсуждались меры по профилактике преступности среди подростков. В частности, предложено выявлять несовершеннолетних на стадии подготовки правонарушений и привлекать участников СВО к образовательной деятельности.
Ранее стало известно, что распространение книг «Лето в пионерском галстуке» и «О чём молчит ласточка» в России признано уголовно наказуемым. Суды выявили признаки сразу нескольких нарушений, в том числе пропаганду среди несовершеннолетних и более тяжкие статьи УК РФ. Речь идёт о возможных составах преступлений, связанных с развратными действиями и незаконным оборотом запрещённых материалов.
Больше материалов о громких инцидентах и расследованиях — в разделе «Происшествия» на Life.ru.

