Названо сырьё, имеющееся исключительно у России
Левашенко: Производство бадделеитового концентрата есть только у России

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Shestakov Dmytro
Бадделеитовый концентрат, который используют в высокотемпературных технологиях, производят только в России. Об этом РИА «Новости» сообщила заведующая лабораторией анализа лучших международных практик Института Гайдара Антонина Левашенко.
По её словам, в других странах при переработке руд с циркониевых месторождений получают лишь цирконовые концентраты. В российском случае бадделеит выделяют как попутный продукт. Выпуск этого материала сосредоточен на одном предприятии. Концентрат применяют при изготовлении огнеупорных материалов.
Эксперт отметила, что из-за узкой специализации и уникальности цена бадделеитового концентрата не привязана к обычным колебаниям мирового рынка. На спотовом рынке он, как правило, стоит более 2400 долларов за тонну.
Ранее Life.ru писал, что в России резко вырос интерес к одежде из натуральных материалов, включая коноплю и крапиву. На фоне дефицита сырья часть тканей начали поставлять из Китая. За последний год продажи подобных изделий увеличились более чем в два раза. Наибольший интерес вызывают вещи из конопли и крапивы — из них шьют рубашки, халаты и традиционные модели с национальными элементами.
Больше новостей о недвижимости, ценах, личных финансах и бизнесе — в разделе «Экономика» на Life.ru.

