27 апреля, 14:58

Путин заявил о необходимости выработать модель регулирования ИИ в России

Владимир Путин. Обложка © Life.ru

Читать на сайте Life.ru

Россия должна выстроить собственную сбалансированную систему регулирования искусственного интеллекта с учётом мирового опыта. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Совета законодателей.

Глава государства отметил, что для технологического лидерства стране необходим прочный правовой фундамент и комплексное развитие ключевых направлений экономики. По его словам, в России уже принимаются системные решения в сфере платформенной экономики, оборота цифрового рубля и поддержки креативных индустрий. Отдельное внимание сейчас уделяется формированию нормативной базы для работы с искусственным интеллектом.

«С учётом зарубежного опыта нужно найти свою оптимальную, сбалансированную модель регулирования этих технологий, кардинально меняющих весь мир», — заключил он.

Ранее на заседании Совета законодателей при Федеральном собрании в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин прокомментировал попытки влияния на общественную ситуацию в стране. Глава государства заявил, что расчёты на раскол российского общества оказались ошибочными.

Всё о власти, выборах и работе государственных институтов — читайте в разделе «Политика России» на Life.ru.