В России назвали необоснованными подозрения о запуске дронов ВСУ из Казахстана
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / sommthink
Запускать ударные беспилотники через территорию Казахстана киевскому режиму не имеет смысла — это технически сложнее и подозрительнее, чем атаковать с собственной территории. Такое мнение в беседе с «Лентой.ру» выразил военный аналитик, сооснователь проекта «Ватфор» Сергей Полетаев.
Эксперт отметил, что Астана занимает дружественную позицию по отношению к Москве, а любые подозрения в использовании республики для запуска дронов ничем не обоснованы. Полетаев добавил, что ранее в Казахстане фиксировались падения беспилотников, однако это были единичные, частные случаи.
Напомним, в десяти километрах от российско-казахстанской границы зафиксировано падение украинского дрона — инцидент совпал по времени с массированным налётом врага на Урал. Мнения по поводу использования территории Казахстана в этой операции разные: военный эксперт, историк ПВО Юрий Кнутов считает, что противник вполне может использовать небо соседней республики для ударов вглубь России. Он предполагает, что БПЛА в разобранном виде доставляются окружными путями через третьи страны, собираются на месте и запускаются оттуда.
Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.