30 апреля, 13:02

Песков: Кремль доверяет экономической статистике, которую озвучивает ЦБ

Читать на сайте Life.ru

Кремль полностью полагается на данные экономической статистики, которые публикуются Банком России. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На брифинге прозвучал вопрос относительно призыва главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной к открытости и предоставлению объективной информации о состоянии экономики. Она подчеркнула, что для эффективной выработки политики ЦБ критически важно высокое качество статистических данных. В ответ на это Песков подтвердил, что Кремль доверяет публикуемой статистике.

«Безусловно», — сказал представитель Кремля.

Ранее сообщалось, что Банк России принимает решения по ключевой ставке только после детального анализа, а не в автоматическом режиме. Каждое такое решение проходит через тщательную экспертную оценку. В процессе участвуют сотрудники и специалисты регулятора, которые анализируют широкий круг экономических данных и факторов.

Главные новости о рынке, компаниях и финансовых тенденциях ищите в разделе «Экономика» на Life.ru.