Папа Римский Лев XIV назначил нелегала из багажника главой епархии в США

Эвелио Менживар-Айялу. Обложка © Wikipedia / Farragutful
Папа Римский Лев XIV назначил Эвелио Менживар-Айялу епископом епархии Уилинга-Чарлстона, охватывающей всю Западную Вирджинию. Примечательно, что священнослужитель ранее был нелегальным мигрантом из Сальвадора.
Это назначение вызвало резонанс не только из-за биографии нового епископа, но и из-за контекста: штат, где предстоит служить Менживар-Айяле, более чем на 90% состоит из белого населения, а на последних выборах за Дональда Трампа проголосовали с перевесом в 42 процентных пункта.
Эвелио Менживар-Айяла родился в 1970 году в охваченном гражданской войной Сальвадоре. В подростковом возрасте он трижды пытался нелегально пересечь границу США, но каждый раз его ловили – один раз его даже депортировали в Гватемалу мексиканские власти, поймавшие в приграничном городе Тихуана.
В 1990 году ему всё же удалось попасть в страну – его переправили через границу в багажнике автомобиля через переход Сан-Исидро между Тихуаной и Сан-Диего. В США он работал уборщиком и на стройках в Калифорнии, затем перебрался в Мэриленд, где убирал помещения. Там он начал работать с молодёжью в церкви и со временем осознал своё призвание к священству.
В 2023 году Папа Франциск назначил его вспомогательным епископом Вашингтона, и он стал первым уроженцем Центральной Америки – епископом в США.
За месяц до избрания на Святой Престол, 14 апреля 2025 года, тогда ещё кардинал Роберт Превост, будущий Папа Лев XIV, сделал в своём аккаунте в X оригинальный репост. Он поделился проповедью Менживар-Айялы под названием This Ordeal is the Passion («Это испытание и есть Страсть»), опубликованной в газете The Catholic Standard.
В той проповеди епископ жёстко критиковал миграционную политику администрации Трампа, назвав депортацию сальвадорца Килмара Абрего Гарсии и турецкой студентки Румейсы Озтюрк «ужасающей».
«Разве вы не видите страданий? Неужели вашу совесть ничего не тревожит? Как вы можете молчать?» – процитировал проповедь католический блогер Рокко Пальмо, на чей пост кардинал Прево и сделал репост.
Назначение произошло на фоне растущей напряжённости между Ватиканом и Вашингтоном по вопросам миграции и беженцев. Fox News прямо называет этот шаг продолжением линии Папы Льва XIV на назначение священников, которые открыто расходятся с администрацией Трампа по ключевым вопросам.
В ответ на критику, представитель епархии Тим Бишоп заявил Fox News Digital: «Епископ Эвелио приехал в Америку некоторое время назад в поисках лучшей жизни. И слава Богу, что он это сделал, потому что теперь он будет пасти веру нашей епархии». Он также отверг предположения, будто назначение было политически мотивированным: «Любые намёки на то, что Святой Отец сделал это назначение, чтобы уколоть президента США, – абсурд».
Сам епископ ещё в 2025 году отвечал на критику со стороны католиков в администрации Трампа. Когда главу погранслужбы Томаса Хомана спросили о позиции епископов, осудивших миграционную политику, он ответил, что вопрос не к нему, а к чиновникам-католикам: пусть они спросят себя, действительно ли они живут по Евангелию, «не видя лицо Христа в мигрантах».
Ранее Life.ru писал, что Папа Римский Лев XIV, который стал первым уроженцем США на Святом Престоле, раскритиковал США за расширение способов казни для федеральных заключённых. Понтифик призвал отменить смертную казнь и заявил, что «право на жизнь – основа всех остальных прав человека».
Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.


