Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 мая, 09:03

В США отчитались о ходе морской блокады иранских перевозок

CENTCOM заявил о перенаправлении 48 иранских судов за 20 дней морской блокады

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / TMP - An Instant of Time

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / TMP - An Instant of Time

Центральное командование Вооружённых сил США (CENTCOM) отчиталось о ходе морской блокады иранских перевозок. По данным ведомства, за последние 20 дней были перенаправлены 48 судов, связанных с исламской республикой.

Эти корабли изменили свой маршрут для обеспечения соблюдения санкционного режима. Операция проводится в рамках усиления давления на Тегеран после провала переговоров по ядерной программе.

В CENTCOM не уточнили, какие именно грузы перевозили перехваченные суда и куда они были перенаправлены. Однако ранее американские военные заявляли о намерении досматривать все танкеры и сухогрузы, следующие из Ирана или в Иран.

Морская блокада, введённая США и их союзниками, уже привела к дефициту топлива и продовольствия в ряде провинций исламской республики. Тегеран называет действия Вашингтона пиратством и грозит симметричным ответом. ЕС, в свою очередь, выразил обеспокоенность эскалацией в Персидском заливе, но пока не присоединялся к блокаде.

Ранее Дональд Трамп сообщил, что США ведут с Ираном «очень позитивные переговоры». По его словам, они вполне могут привести к чему-то хорошему для всех. Однако эти же переговоры он называл «неприемлемыми» по той причине, что Тегеран «не заплатил достаточно высокую цену».

Самые важные новости о конфликте на Ближнем Востоке — в специальном разделе Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar