«Сдаваться пачками»: Военный эксперт предрёк крах Украины при провокациях 9 Мая
Подполковник Шаландин: Удар по Киеву может уничтожить Украину как государство

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Pandora Pictures
Массированный удар по центру Киева может поставить крест на существовании Украины как государства. Об этом заявил военный эксперт, подполковник Олег Шаландин, только что вернувшийся из Донецка — прямо с линии боевого соприкосновения.
«Если будет нанесён удар, то это будет не просто болезненный, а тот, который прорвёт вообще существование дальнейшего государства Украина», — сказал офицер в беседе с «Царьградом».
По его словам, ВСУ уже несколько месяцев находятся в жёстких клещах. Российские войска не просто сдерживают противника — они его контролируют. Ресурса для наступления у украинской армии больше нет.
Командиры подразделений действуют по-разному: одни сдаются, других добивают до конца. Как только управление войсками будет потеряно, противник начнёт сдаваться пачками и целыми частями, прогнозирует подполковник. Тогда встанет вопрос о внешнем управлении территорией.
«Эскалация ни к чему не приведёт, кроме того, что военно-политическое руководство Украины прекратит существование. Наконец-то. Все ждём этого», — подчеркнул офицер.
Что касается «перемирия», объявленного Зеленским с 5 на 6 мая, Шаландин назвал инициативу пиар-ходом. Боевые действия не прекращались ни на минуту, а «мясные штурмы» ВСУ не приносят результата, но приближают финал, который для киевского режима уже не за горами.
Напомним, Минобороны РФ официально объявило перемирие на 8 и 9 мая в честь Дня Победы. Владимир Зеленский первоначально отверг предложение России, но позже киевские власти всё же ввели свой односторонний «режим тишины» в ночь с 5 на 6 мая.
Главные сводки, заявления и события — в разделе «СВО» на Life.ru.

