В Госдуму внесли законопроект о медалях для выпускников колледжей и техникумов
Обложка © ChatGPT
В Госдуму внесён законопроект, который уравнивает в правах выпускников школ и учреждений среднего профессионального образования. Авторы инициативы хотят награждать медалями отличников из колледжей и техникумов.
Сейчас ст. 34 закона «Об образовании» позволяет получать награду «За особые успехи в учении» только школьникам. Студенты СПО такого поощрения лишены.
Если документ примут, всё изменится. Выпускники, сдавшие госэкзамены только на «пятёрки», получат медаль I степени. А те, у кого в аттестате две «четвёрки» и остальные «отлично», — медаль II степени (серебряную).
Авторы поясняют: это касается более миллиона учащихся. Поправка заработает с 1 сентября 2025 года, если пройдёт три чтения, получит одобрение Совфеда и подпись президента.
Ранее Life.ru писал, что через 6 лет экономике РФ потребуется 4,5 млн специалистов с высшим образованием. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе открытого экспертного диалога «Высшее образование в новую технологическую эпоху».
Всё о социальных проектах, традициях и повседневной жизни — читайте в разделе «Общество» на Life.ru.