Дорого, но работает: Россияне потратили миллиарды на сперму лосося
Россияне скупили рекордный объём спермы лосося для уколов красоты
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Vera Larina
Рынок инъекционной косметологии в России достиг десятилетнего максимума, а главным хитом продаж стала сперма лосося. Об этом сообщает Mash Money.
В 2025 году объём продаж филлеров и биоревитализантов составил 38,4 миллиарда рублей. Доля препаратов на основе PDRN (вытяжки из молок лососевых) за год выросла вдвое и заняла 6,7 процента сегмента.
Потребители хвалят такие средства за способность регенерировать кожу. Однако цены остаются высокими: кремы и сыворотки стоят от 600 до 6000 рублей, гель-крем объёмом 30 мл — около 2000 тысяч. Сами инъекционные процедуры в клиниках обходятся в 10–25 тысяч рублей за сеанс.
Ранее Life.ru рассказывал, как житель Исландии решился на интимную пластику с помощью инъекций гиалуроновой кислоты — и едва не лишился детородного органа. 50-летний пациент прошёл процедуру в клинике, специализирующейся на «уколах красоты», но уже через месяц у него начались серьёзные осложнения, потребовавшие длительного лечения и приведшие к потере репродуктивной функции.
Больше новостей о медицине, здоровье и долголетии — читайте в разделе «Здоровье» на Life.ru.