Трамп допустил сохранение послаблений для поставок нефти из России
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Rawpixel.com
Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп заявил, что Вашингтон сделает «всё, что необходимо» в условиях энергетического кризиса, говоря о возможном продлении послаблений для поставок нефти из России. Об этом республиканец сказал журналистам в Белом доме.
«Мы будем делать всё, что необходимо», — заявил он. Прямого подтверждения о продлении действия послаблений Трамп не дал, однако и не стал исключать такой вариант.
Как заявлял американский лидер, стоимость топлива начнёт стремительно снижаться после окончания войны с Ираном. А конфликт, по его уверениям, не затянется надолго.
А ранее Минэкономразвития РФ заложило в базовый сценарий постепенное снижение цен на нефть Brent и Urals в ближайшие годы. В 2026 году средняя стоимость Brent, по оценке министерства, составит $81 за баррель. Однако уже с 2027 года ведомство ожидает более низкие значения: Brent может подешеветь до $65 за баррель. Urals, по базовому сценарию, может снизиться до $50 за баррель и оставаться на этом уровне в 2027–2029 годах.
Всё самое важное о деньгах, курсах валют и мировой экономике — в разделе «Экономика» на Life.ru.