Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 мая, 17:11

«АвтоВАЗ» может начать выпускать беспилотные автомобили

Глава «АвтоВАЗа» Соколов допустил появление беспилотных Lada в будущем

Автосалон Lada. Обложка © Shutterstock / FOTODOM / KELENY

Автосалон Lada. Обложка © Shutterstock / FOTODOM / KELENY

Президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов не исключил, что в перспективе автогигант начнёт выпускать беспилотные машины под брендом Lada. По его словам, это — мировой тренд, от которого отечественный производитель отставать не намерен.

«Конечно, почему бы нет? Весь мир двигается в беспилотность», — ответил глава предприятия на соответствующий вопрос.

Соколов добавил, что, несмотря на традиционную работу «АвтоВАЗа» в сегменте B (класс компактных автомобилей), технологии беспилотного вождения уже присутствуют в на рынке таких машин. Конкретных сроков запуска полностью беспилотных Lada топ-менеджер не назвал.

Ранее в пресс-службе «АвтоВАЗа» сообщили, что компания возобновила работу после традиционного майского корпоративного отпуска в полном соответствии с годовым планом. С 1 по 13 мая на заводских мощностях проводились плановые работы: монтаж нового оборудования для запуска кроссовера Lada Azimut, модернизация линии сборки Lada Niva, а также текущий ремонт и обслуживание цехов. Всего было запланировано более 15 тысяч мероприятий с бюджетом, превысившим 530 миллионов рублей.

Больше новостей о машинах, технологиях и дорогах — читайте в разделе «Авто» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar