18 мая, 14:08

Шпага, ритуальный нож и тесаки: Россиянин пытался ввезти из Грузии антикварное оружие на 2 млн рублей

Россиянин попался на границе с Грузией с коллекцией антикварного оружия на 2 млн

Обложка © Предоставлено Life.ru пресс-службой ФТС

Читать на сайте Life.ru

На границе с Грузией сотрудники североосетинской таможни изъяли в автомобиле коллекцию антикварного холодного оружия XIX–XX веков стоимостью около 2 млн рублей. Об этом Life.ru рассказала пресс-секретарь Северо-Кавказского таможенного управления Алина Ткаченко.

Таможенники изъяли коллекцию антикварного холодного оружия. Видео © Предоставлено Life.ru пресс-службой ФТС

В салоне внедорожника нашли 47 предметов — штыки, сабли, кинжалы, тесаки, мечи, ножи, шпагу и ритуальный нож, изготовленные на Северном Кавказе, в странах Закавказья, Европе, Северной и Центральной Африки, а также в Индии и Японии.

За рулём авто был 40-летний россиянин, который заявил, что собрал коллекцию для личного пользования. Разрешительных документов на ввоз ценностей у него не оказалось. Экспертиза подтвердила, что предметы представляют собой культурные ценности.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ за незаконное перемещение через границу культурных ценностей в крупном размере. Санкции статьи предусматривают до пяти лет лишения свободы или штраф до одного миллиона рублей. Проверка продолжается.

Ранее Life.ru рассказывал, как из Белоруссии в Россию попытались провезти 14,5 кг гашиша в банках с краской. Ориентировочная стоимость такой крупной партии на чёрном рынке составляет более 43,5 миллионов рублей.

Главные криминальные истории, громкие дела и расследования — в разделе «Криминал» на Life.ru.