ФАС открыла дело против «Нижфарма» из-за цены на уникальный препарат от давления
Лекарства. Обложка © Life.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила фармкомпанию «Нижфарм» в необоснованном завышении цены на лекарство от давления. Ведомство возбудило дело из-за стоимости препарата «Эдарби» (действующее вещество — азилсартана медоксомил).
Лекарство не входит в перечень жизненно необходимых (ЖНВЛП), поэтому его цена не регулируется государством. Однако «Нижфарм» — единственный производитель этого препарата в России, и аналогов на рынке нет.
«Фармпроизводитель необоснованно повысил отпускные цены на препарат на 19-28% (в зависимости от дозировки). При этом себестоимость снижалась, а темпы роста прибыли значительно превысили рост расходов на производство», — отметили в ведомстве. Если вину докажут, компании грозит штраф. Также её могут обязать вернуть незаконно полученный доход в бюджет.
Ранее ФАС признала, что «Дымовское колбасное производство» нарушило закон о конкуренции. Компания запрещала другим производителям использовать название колбасы «Праздничная» после того, как в 2023 году зарегистрировала этот товарный знак. ФАС будет следить за исполнением своего предписания.
Больше новостей о жизни людей и социальных тенденциях — читайте в разделе «Общество» на Life.ru.