Замглавы МИД Грушко назвал нулевыми возможности НАТО захватить Калининград
Обложка © Life.ru
Возможности НАТО захватить Калининград — нулевые, а любые попытки заблокировать регион приведут к самым тяжёлым последствиям для альянса. Такое заявление в интервью RT сделал замминистра иностранных дел России Александр Грушко.
Дипломат констатировал, что Балтийское море сейчас является ареной конфронтации. По его оценке, там фиксируется множество операций и военная активность. «Размещается сила на постоянной основе бригадного уровня и в Польше, и в странах Балтии, усиливаются и становятся более интенсивными разведывательные операции», — сообщил Грушко.
Возможности Североатлантического альянса по захвату российского региона представитель внешнеполитического ведомства оценил как нулевые.
Он выразил надежду, что в военной среде блока это осознают. «Любые такие попытки либо заблокировать Калининград, либо, как вы говорите, захватить, это приведёт к самым тяжелейшим последствиям для тех, кто эти планы вынашивает», — подчеркнул дипломат.
Грушко добавил, что у страны есть все необходимые, в том числе незатратные, но весьма действенные ресурсы.
Поводом для комментария послужило недавнее заявление главы МИД Литвы Кястутиса Будриса. В интервью изданию Neue Zürcher Zeitung он сказал, что НАТО должно «показать русским» способность альянса «проникнуть в небольшую крепость», созданную РФ в регионе. По его словам, у блока имеются нужные средства для «уничтожения российских баз в эксклаве».
В Москве подобные высказывания и гипотетические сценарии расценивают как крайне опасные и чреватые неконтролируемой эскалацией.
Ранее сообщалось, что Будрису пришлось оправдываться за свои слова. По версии дипломата, таким образом он пытался показать решительный настрой Прибалтики.
Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.