31 мая, 12:28

Жапаров помиловал экс-главу администрации президента Киргизии Ниязова

Фарид Ниязов. Обложка © ТАСС / ЕРА / IGOR KOVALENKO

Читать на сайте Life.ru

Президент Киргизии Садыр Жапаров подписал указ о помиловании Фарида Ниязова, который ранее занимал пост руководителя АП. Об этом сообщили в пресс-службе администрации.

«Президент подписал указ о помиловании Ниязова», — заявил представитель администрации.

Ниязов возглавлял администрацию президента в период правления Алмазбека Атамбаева (2011–2017). Позже он был осуждён на 7 лет и 8 месяцев лишения свободы по делу о массовых беспорядках в селе Кой-Таш, произошедших в августе 2019 года. Тогда бойцы спецназа пытались арестовать Атамбаева, но натолкнулись на организованное сопротивление его сторонников.

Ранее сообщалось, что Второй Западный окружной военный суд ужесточил наказание бывшему заместителю главы Генштаба ВС РФ Халилу Арсланову, увеличив срок и сумму штрафа: по итогам апелляции он приговорён к 19 годам колонии строгого режима и штрафу в 60,5 млн рублей, а также ему на 10 лет запрещено занимать должности в органах власти, связанные с представительскими функциями.

Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.