Взрыв ракеты New Glenn парализовал стартовую площадку на мысе Канаверал на годы
Разпушения на площадке мыса Канаверал. Обложка © X / Cameron Schwartz
Восстановление стартовой площадки космодрома на мысе Канаверал после инцидента с ракетой New Glenn может занять около двух лет. Об этом заявил глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джаред Айзекман на форуме CNBC CEO Council Summit в Вашингтоне.
По его словам, опыт NASA показывает, что восстановление подобной инфраструктуры требует значительного времени, даже при ускоренных темпах работ. Он отметил, что полное восстановление стартовой площадки может быть завершено ориентировочно к 2028 году.
Ранее сообщалось, что тяжёлая ракета New Glenn взорвалась в ходе испытаний. Глава компании Blue Origin Джефф Безос заявил, что причины инцидента пока устанавливаются. В компании уточнили, что во время испытаний произошла нештатная ситуация, при этом никто из сотрудников не пострадал.
Больше новостей о ЧП, авариях и чрезвычайных ситуациях — читайте в разделе «Происшествия» на Life.ru.