МИД: Россия готовит создание трибунала над украинскими преступниками
Обложка © Life.ru
Российская сторона уже ведёт работу над созданием трибунала над украинскими преступниками. Об этом газете «Известия» сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.
«Работа уже идёт. Преступления совершаются в зоне юрисдикции российской правовой системы — на конституционных территориях РФ, на прифронтовых территориях», — рассказал дипломат.
По его словам, другие государства могли бы выступить гарантами справедливой судебной процедуры. Однако сейчас основная работа сосредоточена в российских судах.
Список будущих фигурантов формируется на основе уголовных дел, которые в последние годы открывают отечественные органы. Перед судом могут предстать не только непосредственные исполнители и командиры подразделений, но и украинские чиновники и политики. По оценке российской стороны, они целенаправленно создавали условия для геноцида.
Ранее Родион Мирошник назвал удар ВСУ по пассажирскому автобусу в Енакиеве в ДНР преднамеренным террористическим актом и военным преступлением. По его словам, атака была заранее спланирована с целью устрашения мирных граждан, парализации транспортного сообщения в регионе и лишения людей возможности нормально существовать; в автобусе находились 46 граждан. Мирошник также допустил, что после этого теракта со стороны России последуют военные меры реагирования.
Главные события России и мира здесь и сейчас — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.