ВСУ поставили уничтожение тел своих солдат на конвейер
Иванников: ВСУ под наблюдением заградотрядов уничтожают тела своих солдат
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / ArtMari
Вооружённые силы Украины (ВСУ) под руководством специальных заградотрядов поставили уничтожение тел собственных солдат на конвейер. Об этом рассказал советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, подполковник запаса Олег Иванников.
По его словам, в зоне боевых действий используются различные схемы захоронения и утилизации останков, включая массовые захоронения на существующих кладбищах.
«Закапывают под землю. То есть открывают могильники, делают это преимущественно в местах захоронения, которые использовались ранее, используют кладбища, роют могилы и по два-три боевика хоронят. Ставят либо крест с другой могилы на эти места, либо же пытаются засыпать землёй и сделать обычную могилу», — сообщил он в интервью аif.ru.
Иванников предположил, что подобные меры могут быть связаны со стремлением скрыть реальные потери и минимизировать выплаты родственникам погибших.
Ранее три боевые группы 58-й отдельной мотопехотной бригады Вооружённых сил Украины (ВСУ) оставили занимаемые позиции на окраинах посёлка Казачья Лопань на Харьковском направлении. Отступая, они взорвали подвалы, в которых находились останки их сослуживцев. Казачья Лопань считается одним из ключевых логистических узлов ВСУ на Харьковском направлении. В Харьковской и Сумской областях действуют группировки ВС России «Запад» и «Север».
Больше новостей о специальной военной операции — читайте в разделе «СВО» на Life.ru.