23 июня, 13:53

«Променяли бутылку на игры»: Алкоголь перестал быть главным атрибутом праздников у зумеров

Врач Сараев: Зумеры теряют интерес к алкоголю — на смену приходит лудомания

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Nomad_Soul

Читать на сайте Life.ru

В последнюю пятницу июня, 27-го числа, в некоторых регионах РФ введут ограничения на розничную продажу спиртного. Поводом стали школьные выпускные вечера и День молодёжи. Однако наркологи отмечают, что в последние годы алкоголь перестал быть главным символом юношеских праздников.

Врач-психиатр Марат Сараев в беседе с 360.ru подтвердил: поколение зумеров действительно теряет интерес к горячительным напиткам. Меньше всего спиртного употребляют на Северном Кавказе — в Чечне, Ингушетии и Дагестане.

Но на смену одному приходят другие риски. Среди молодёжи на первое место выходят игромания, лудомания, курение вейпов и употребление психостимуляторов. Снижение тяги к алкоголю эксперт связывает с многолетней профилактической работой, которая велась десятилетиями — и только сейчас дала видимые плоды.

Сараев также отметил прагматичный фактор: болеть стало дорого, и люди всех возрастов начали бережнее относиться к здоровью. Забота о себе становится важнее мимолётных удовольствий.

Ранее стало известно, что в 40 регионах России 27 июня ограничат продажу алкоголя из-за выпускных. Ограничения вводятся на уровне субъектов РФ и закрепляются местными законами или подзаконными решениями властей.

Главные события и истории о том, чем живёт страна, — в разделе «Общество» на Life.ru.