Накапливают токсины: Россиянам объяснили, где опасно собирать ягоды
Эксперт Комбарова призвала не собирать ягоды в полосе 300 метров от автодорог
Обложка © GigaChat / Life.ru
Из-за раннего тепла сезон сбора диких ягод в этом году может начаться раньше обычного, однако в лесу важно не перепутать съедобные плоды с ядовитыми, рассказали в пресс-службе Пермского Политеха со ссылкой на ведущего инженера кафедры охраны окружающей среды Марию Комбарову. Её слова приводит «Газета.ru».
По словам эксперта, раньше всего обычно созревают лесная и зелёная земляника, затем малина, черника, голубика и брусника. Особую осторожность нужно проявлять с похожими на съедобные ягодами: вороньим глазом, волчьим лыком и белладонной, которые могут быть опасны для здоровья и жизни.
Она также напомнила, что ягоды нельзя собирать рядом с трассами, промышленными предприятиями и в зонах радиоактивного загрязнения, поскольку плоды могут накапливать вредные вещества. Важно не брать ягоду, если есть хоть малейшее сомнение в её безопасности.
Ранее Life.ru выяснил, какие растения, каких насекомых и животных нельзя трогать на даче: борщевик, ядовитые ягоды, клещи, змеи, осы, ежи и другие. Простые правила безопасности и первая помощь.
Самое важное о медицине, советы врачей и новые исследования — в разделе «Здоровье» на Life.ru.