«Мозг создаёт ангела-хранителя»: Как феномен третьего человека помогает ускользнуть от смерти
Психолог Арабина: Феномен третьего человека — это защитный механизм мозга

Обложка © GigaChat / Life.ru
Так называемый феномен третьего человека возникает в условиях экстремального выживания, когда человек на грани гибели ощущает рядом незримого спутника, рассказала психолог Ольга Арабина. По её словам, речь идёт не о мистике, а о защитной реакции мозга на запредельный стресс, истощение и угрозу смерти.
В такие моменты психика может создавать образ невидимого помощника, который поддерживает, ведёт и не даёт сдаться. Это похоже на форму диссоциации: часть разума, отвечающая за выживание, как будто отделяется и воспринимается как внешний голос или присутствие. Внутренняя опора помогает снизить панику, сохранить концентрацию и заставить двигаться вперёд.
«Возможно, это и есть встреча с собственным бессознательным, с той частью нас, что отчаянно цепляется за жизнь. Наш мозг сам себе создаёт ангела-хранителя именно в тот момент, когда мы больше всего нуждаемся в спасении», — отметила собеседница РИАМО.
Ранее россиянам рассказали, как выжить в тайге без компаса и палатки. К примеру, искать ягоды под снегом бесполезно, зато можно присмотреться к грибам на деревьях. Основной рацион даст рыбалка.
Самое важное о медицине, советы врачей и новые исследования — в разделе «Здоровье» на Life.ru.


