9 июля, 15:19

Международный союз современного пятиборья отменил все санкции против России

ИИ-иллюстрация: создано редакцией Life.ru с использованием ChatGPT (OpenAI)

Читать на сайте Life.ru

Международный союз современного пятиборья (UIPM) отменил все санкции с российских спортсменов. Об этом сообщил министр спорта РФ и глава Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярёв.

«Буквально полчаса назад, Международный союз современного пятиборья снял все санкции с российских спортсменов», — сказал глава ОКР.

Дегтярёв напомнил, что накануне аналогичное решение приняла Международная федерация волейбола (ФИВБ). Он уверен, что этот процесс будет продолжаться.

Современное пятиборье — олимпийский вид спорта, созданный основателем современных Игр Пьером де Кубертеном для проверки универсальных качеств идеального воина. В классическом формате спортсмены за один день последовательно соревнуются в пяти дисциплинах: фехтование (шпага, один укол), плавание (200 м вольным стилем), конкур (верховая езда на незнакомой лошади с преодолением препятствий) и заключительный комбинированный бег со стрельбой из лазерного пистолета (лазер-ран). С Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе исторический конкур будет заменён на полосу препятствий в стиле «ниндзя», что знаменует отказ от вековой традиции взаимодействия с лошадью.

Всё о победах, рекордах и спортивных интригах — читайте в разделе «Спорт» на Life.ru.