Умер бывший эмир Катара, превративший страну рыбаков в газовую сверхдержаву
Хамад бен Халифа Аль Тани. Обложка © Wikipedia / Канцелярия Сената Республики Польша
На 75-м году жизни скончался бывший эмир Катара Хамад бен Халифа Аль Тани, правивший страной 18 лет. Его не стало утром. В канцелярии назвали смерть политика, превратившего страну рыбаков в газовую сверхдержаву, тяжёлой утратой для страны.
«С покорностью воле и предначертанию Всевышнего канцелярия эмира скорбит в связи с тяжелой утратой для страны — кончиной эмира-отца, его высочества шейха Хамада бен Халифы Аль Тани, который ушёл из жизни сегодня утром в возрасте 74 лет», — сказано в сообщении канцелярии в соцсети Х.
Хамад бен Халифа Аль Тани — член правящей династии, сын предыдущего эмира Халифы бен Хамада. В 1995 году совершил бескровный дворцовый переворот, сместив отца с поста, и возглавил Катар. Его правление (1995–2013) стало эпохой кардинальных перемен. К примеру, нефтегазовый комплекс страны взлетел вверх благодаря привлечению иностранных инвестиций крупнейших мировых компаний. В итоге страна рыбаков стала одним из главных производителей и экспортёров СПГ.
Ранее Life.ru рассказывал, что народный артист России Юрий Смирнов умер на 88-м году жизни. Он более 60 лет служил в Театре на Таганке, выходил на сцену до последних дней. Среди его известных ролей — Тартюф, Абакумов в «Шарашке», Император в «Фаусте».
Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.