15 июля, 17:26

Депутат Новичков призвал помочь россиянам, задержанным в Айя-Софии

Обложка © ТАСС / Zuma

Читать на сайте Life.ru

В Госдуме заявили о необходимости оказать помощь россиянам, которых задержали в Стамбуле после посещения собора Святой Софии. По данным Генконсульства РФ, дипломаты уже связались с адвокатами и переводчиком.

Заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Николай Новичков заявил, что российские консульские службы должны подключиться к ситуации.

«Россия через наши консульские подразделения (а в Стамбуле у нас есть генеральное консульство) обязана помочь нашим гражданам. Они не совершили никакого преступления», — сказал депутат РИА «Новости».

История с Айя-Софией вновь привлекла внимание к спорному статусу собора после решения властей Турции превратить бывший музей в мечеть. Ранее Life.ru писал о задержании россиянина в Стамбуле после инцидента в Святой Софии и реакции российских дипломатов на ситуацию.

Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.