Офицер Поле рассказал, как ВС РФ использовали противотанковые рвы ВСУ
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Alex Vog
Подразделения Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) при продвижении к Светлому в районе Доброполья в ДНР использовали оставленные противником противотанковые сооружения. После подготовки эти рвы помогли бойцам скрытно перемещаться на участке наступления. Об этом сообщил ТАСС начальник оперативного отдела 51-й армии группировки войск «Центр» с позывным Поле.
По его словам, направление движения российских военных совпало с расположением траншейного комплекса: наступление шло с востока на запад, а противотанковые рвы были вырыты с запада на восток. Это позволило использовать часть укреплений как укрытия во время продвижения. Однако перед этим позиции пришлось привести в безопасное состояние — военнослужащие проверили сооружения, провели разминирование и выполнили необходимые доработки.
А ранее офицер с позывным Поле рассказал, что перед штурмом Светлого российские подразделения провели разведывательную работу в глубине обороны Вооружённых сил Украины. В ходе операции удалось определить позиции врага, обнаружить его резервы и оценить построение подразделений. Разведка проводилась на расстоянии до 30 километров от линии фронта. Эти данные применялись при подготовке штурмов и планировании операции.
Больше новостей о специальной военной операции — читайте в разделе «СВО» на Life.ru.