К звёздам вместе: Россия обсудит отправку в космос космонавта из Индонезии
Посол Толченов: Россия готова отправить в космос индонезийца
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Aaron Alien
Россия рассматривает возможность отправить в космос космонавта из Индонезии. Об этом в беседе с РИА «Новости» рассказал посол РФ в этой стране Сергей Толченов.
По словам дипломата, вопрос подготовки индонезийского космонавта уже обсуждают профильные ведомства двух государств. Если Джакарта проявит интерес, «Роскосмос» готов выстроить сотрудничество в этом направлении.
Толченов напомнил, что раньше нашей стране уже удавалось доставлять на орбиту представителей Монголии, Вьетнама, Малайзии и других государств.
«Почему мы не можем запустить индонезийского? Если он совершит полёт в космос на российском корабле, будет замечательно», — подчеркнул посол.
Ранее сообщалось, что Россия располагает всеми нужными компетенциями, чтобы подготовить и организовать полёт первого космонавта Индонезии. Об этом заявил первый вице-премьер Денис Мантуров на заседании Российско-индонезийской комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству. По его словам, оживить диалог в космической сфере помогло участие индонезийской делегации в «Неделе космоса», прошедшей в России месяцем ранее. Он добавил, что у двух стран уже есть несколько перспективных совместных проектов.
Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.