Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 августа, 22:28

Оштрафованный за стрельбу по БПЛА фермер заявил, что хотел защитить соседей

Обложка © magnific / freepic.diller

Обложка © magnific / freepic.diller

Фермер из Волгоградской области Николай Мухин, которого оштрафовали за попытку сбить украинский беспилотник, заявил, что действовал из желания защитить себя и соседей. Об этом он рассказал RT.

По словам мужчины, в ночь на 7 августа он проснулся от гула беспилотников, один из которых пролетал над его домом. Сначала Мухин позвонил в службу 112, после чего вышел на улицу с ружьём, на которое имел лицензию. Однако сбить БПЛА не получилось: аппарат находился на большой высоте.

Фермер подчеркнул, что не намеревался нарушать закон и считал свои действия попыткой обеспечить безопасность.

«Я Россию люблю и защищаю как могу», — заявил он.

В отношении Мухина составили протокол за стрельбу из оружия в населённом пункте. Адвокат на суде указал, что мужчина действовал из-за обоснованного страха за безопасность людей и что выстрел в воздух не причинил вреда. Суд, однако, пришёл к выводу, что стрельба создавала опасность для окружающих, и назначил фермеру штраф в размере 40 тыс. рублей. Ружьё также конфисковали. Мухин намерен обжаловать решение. Тем временем губернатор Курской области Александр Хинштейн пригласил охотника вступить в добровольческую бригаду «БАРС-Курск».

Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar