Захарова назвала дном отказ в помощи пациенту в Латвии из-за русского языка
Обложка © Life.ru
Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала ситуацию в Латвии, где русскоязычному пациенту с инсультом, по её словам, не оказали необходимую медицинскую помощь из-за языкового вопроса.
Дипломат заявила, что подобное отношение является недопустимым для современного общества и назвала произошедшее «дном».
«Это абсолютное дно — особенно в контексте того, что мы это видим на территории европейского государства. Это недопустимо для общества или для страны, которая является членом Организации Объединённых Наций, Европейского союза, НАТО», — сказала Захарова на брифинге.
По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, Москва рассматривает произошедшее как проявление языковой дискриминации. Захарова заявила, что МИД РФ продолжит следить за развитием ситуации.
Ранее Life.ru писал о случае в Латвии, где русскому мужчине с инсультом, по словам очевидца, отказали в своевременной помощи из-за языкового барьера. Пациент обратился к медикам на русском языке, но его оставили ждать в больничном коридоре до приезда родственников.
Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.