Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
Опубликовано 14 октября, 16:36

«Мы сожалеем»: World Gymnastics отреагировала на скандал с визами для российских спортсменок

World Gymnastics выразила сожаление из-за отказа в визах гимнасткам РФ

Обложка © ТАСС / Сергей Елагин/Бизнес Online

Обложка © ТАСС / Сергей Елагин/Бизнес Online

Международная федерация гимнастики World Gymnastics выразила сожаление из-за отказа Нидерландов выдать визы трём российским спортсменкам перед чемпионатом мира в Роттердаме. В организации подчеркнули, что визовые решения находятся исключительно в компетенции властей страны проведения турнира.

В федерации заявили, что не могут объяснить причины, по которым разрешения на въезд не получили Ангелина Мельникова, Виктория Листунова и Анна Калмыкова. Все три спортсменки должны были выступить на мировом первенстве, которое пройдёт с 17 по 25 октября.

World Gymnastics сообщила, что продолжает контактировать с нидерландской стороной и организаторами чемпионата. Международная федерация также выразила сожаление, что ситуация с визами нарушила подготовку российской делегации к турниру.

Нидерланды отказали во въезде олимпийским чемпионкам Мельниковой и Листуновой, а также чемпионке Европы Калмыковой. Федерация гимнастики России назвала решение вмешательством в борьбу за медали и олимпийские квоты.

После этого Олимпийский комитет России объявил о намерении обратиться в МОК и World Gymnastics. Российская сторона потребует лишить чемпионат мира в Роттердаме статуса квалификационного к Олимпиаде-2028 и обеспечить равные условия отбора для спортсменов из РФ.

Чемпионат мира в Роттердаме станет одним из ключевых этапов олимпийского отбора: по итогам командных соревнований путёвки на Игры в Лос-Анджелесе получат по три сильнейшие мужские и женские сборные.

Больше новостей о российских спортсменах и международных турнирах — в разделе «Спорт» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar