Песков: Подготовка встречи Путина, Трампа и Си близка к завершению

Обложка © Life.ru, © Shutterstock / FOTODOM / Joshua Sukoff
Согласование возможной трёхсторонней встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином может завершиться уже в ближайшие дни. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
По словам представителя Кремля, Москва, Вашингтон и Пекин в целом считают проведение таких переговоров полезным. Организационная работа уже ведётся, однако окончательная договорённость о встрече пока не достигнута.
«Есть общее понимание среди участников такой возможной встречи, что она была бы целесообразной и весьма полезной. Работа по согласованию такой встречи ведётся», — сказал Песков, отвечая на вопрос о публикации Financial Times.
Он выразил надежду, что все необходимые согласования удастся завершить в ближайшие дни. При этом основная организационная роль отводится Китаю как принимающей стороне. Площадкой для переговоров может стать саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который пройдёт 18–19 ноября в китайском Шэньчжэне.
Ранее Life.ru сообщал о возможных переговорах Путина и Трампа в Китае. Дмитрий Песков пояснял, что при участии обоих президентов в саммите АТЭС они смогут пообщаться независимо от того, будет ли организована отдельная двусторонняя встреча. На тот момент конкретных договорённостей о формате переговоров не было.
Больше новостей о международных переговорах и дипломатии — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

