Подсесть на грибочки: Психолог объяснила азарт любителей тихой охоты
Психолог Гладких: Поиск грибов вызывает эйфорию и азарт

ИИ-иллюстрация: создано редакцией Life.ru с использованием «Шедеврум»
Желание пройти ещё немного в надежде найти следующий гриб связано с системой вознаграждения мозга и напоминает поиск сокровищ, уверена клинический, кризисный и семейный психолог Лилия Гладких. По её словам, в лесу человек ощущает глубокое соединение с природой, сбрасывает социальные роли и получает естественное дофаминовое подкрепление от физической активности.
«Мозгу хочется прожить этот опыт снова и снова, заставляя идти дальше, вглубь леса, за следующей «наградой». И чем меньше радости человек испытывает в обычной жизни, тем ярче будет эйфория и тем сильнее желание продолжать поиски», — отметила собеседница РИАМО.
Настоящий «взрыв» эмоций происходит в момент находки, когда возникает ощущение эйфории. В этот момент включаются глубокие архаичные механизмы, так как исторически выживание было напрямую связано с собирательством. Именно поэтому собственноручно найденные грибы кажутся гораздо вкуснее, заключила эксперт.
Напомним, с 1 сентября в России изменились правила сбора грибов. За некоторые находки в лесу теперь грозят крупные штрафы и даже уголовная ответственность. Под запрет, в частности, попали краснокнижные виды.
Самое важное о медицине, советы врачей и новые исследования — в разделе «Здоровье» на Life.ru.


