Резиденцию Трампа прикрыли ракетами: У Мар-а-Лаго развернули системы ПВО
TWZ: США разместили системы ПВО у резиденции Трампа во Флориде

Обложка © ТАСС / CRISTOBAL HERRERA-ULASHKEVICH / ЕРА
У резиденции президента США Дональда Трампа Мар-а-Лаго во Флориде развернули зенитные ракетные комплексы AN/TWQ-1 Avenger. Такие же установки появились возле международного аэропорта имени американского лидера, расположенного примерно в пяти километрах от поместья. Об этом сообщает издание The War Zone.
Военную технику перебросили в Палм-Бич около двух недель назад на фоне усиленных мер безопасности. На опубликованных фотографиях видны комплексы Avenger, установленные в районе побережья Мар-а-Лаго и на территории аэропорта.
Развёртывание средств ПВО подтвердили Объединённое командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) и Северное командование Вооружённых сил США. Военные уточнили, что действуют по запросу Секретной службы. Помимо зенитных комплексов, для защиты резиденции задействованы системы обнаружения и подавления беспилотников.
AN/TWQ-1 Avenger предназначен для противовоздушной обороны ближнего действия. Комплекс оснащён пусковыми установками для ракет Stinger и способен поражать воздушные цели, в том числе беспилотники.
Подобные меры применяются не впервые. В августе Life.ru рассказывал, что Дональда Трампа во время игры в гольф в Нью-Джерси также охранял зенитный комплекс Avenger. Военная техника находилась неподалёку от поля, где американский президент участвовал в турнире.
Дополнительные меры безопасности вводятся и в воздушном пространстве возле президентской резиденции. Ранее Life.ru сообщал о перехвате гражданского самолёта американскими истребителями в районе Мар-а-Лаго. Инцидент произошёл 24 октября: воздушное судно нарушило временные ограничения на полёты, действовавшие во время пребывания Трампа во Флориде. Для его сопровождения военные подняли истребитель NORAD.
Больше новостей о решениях мировых лидеров, международной безопасности и отношениях между государствами — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

