Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
Опубликовано 8 ноября, 06:50

Российские FPV-дроны уничтожили узлы связи ВСУ со Starlink в Запорожье

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Alex Vog

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Alex Vog

Российские военные нанесли удары FPV-дронами по узлам связи украинских подразделений беспилотной авиации в Запорожской области. Об уничтожении оборудования Starlink, ретрансляторов и выносных антенн сообщило Минобороны РФ.

Средства связи обнаружили разведывательные подразделения. Оборудование ВСУ размещали в лесополосах и возле укрытий, маскируя позиции. Оно обеспечивало связь между операторами беспилотников на передовой и командными пунктами, а также передачу разведывательной информации и управление ударными аппаратами.

После обнаружения целей к их уничтожению привлекли расчёты FPV-дронов. По утверждению военного ведомства, удары пришлись по ключевым элементам сети, через которую координировали работу украинских беспилотников.

Ранее российские военные атаковали электроподстанцию «Северная» в Киевской области. Объект, расположенный в Новых Петровцах, обеспечивал энергией предприятия военной промышленности Украины. Новые Петровцы находятся к северу от столицы, в Вышгородском районе. Электроподстанции на 330 киловольт играют важную роль в системе электроснабжения, передавая энергию для распределения среди потребителей.

Больше новостей о ходе специальной военной операции — в разделе «Армия» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar