«Внезапный удар с ультиматумом»: Военный эксперт оценил новую стратегию НАТО
Военэксперт Кнутов: Новая стратегия НАТО — план внезапного удара, а не обороны

ИИ-иллюстрация: создано редакцией Life.ru с использованием ChatGPT (OpenAI)
За обновлённой стратегией НАТО может стоять подготовка внезапного удара по России с последующим навязыванием условий мира, считает военный эксперт Юрий Кнутов. По его оценке, поводом для такого сценария может стать искусственно созданная провокация, ответственность за которую возложат на Москву.
Смысл предполагаемой операции — парализовать управление страной, устранить её руководство и предъявить ультиматум. Специалист допустил применение тактического ядерного оружия при первом ударе. Для противодействия угрозам он предложил укреплять группировки в Калининградской области и Ленинградском военном округе, а также готовить войска на разных направлениях.
«Поэтому стратегия НАТО — это не план обороны, а план внезапного удара с последующим ультиматумом. И наша задача — сделать так, чтобы этот план никогда не был приведён в исполнение», — заключил собеседник RG.ru.
Ранее The Wall Street Journal сообщила, что НАТО обсуждает удары по объектам в глубине России в случае прямого военного конфликта. Потенциальными целями названы военные базы, склады и оборонные предприятия.


