Захарова: Показушный отказ украинцев от русского языка вызывает жалость

Обложка © Life.ru
Демонстративный отказ украинцев от русского языка за границей носит показушный характер и вызывает жалость, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, миллионы граждан Украины разъехались по всему миру, однако далеко не все владеют иностранными языками.
Дипломат привела в пример случай, который наблюдала в зарубежном отеле. Люди за соседним столиком замолкали, когда она приближалась, и возобновляли разговор, стоило ей отойти. Однажды, вернувшись с кофе, представитель МИД РФ услышала русскую речь. Как выяснилось, её соседями были украинцы.
«То есть всё, что они делают в плане языка — показушное, что их всё руководство говорит по-русски, думает по-русски, общается дома по-русски, что они сами, уезжая за рубеж, говорят по-русски», — подчеркнула дипломат в эфире радио Sputnik.
Ранее Мария Захарова назвала расчеловечиванием обсуждение отказа в медпомощи русскоязычным на Украине. Так она отреагировала на высказывание языкового омбудсмена Елены Ивановской о том, что подобный вопрос остаётся на усмотрение врача.
Самое важное о мире, странах и их лидерах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

