Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 декабря 2016, 13:30

"Утром — кекс, вечером — секс". Может ли любовь заменить еду?

После изысканий на тему "Как мы променяли секс на еду?" на меня стала сыпаться контекстная реклама. Обратная по смыслу и тем ещё более интересная. Оказалось, в то время как большинство россиян предпочитает вкусную трапезу любовным утехам, у некоторых вопрос взаимозамещаемости секса и еды сформулирован ровно наоборот.

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Языком науки

Дуглас Портман работает в Университете Рочестера (University of Rochester) в США, где занимается исследованиями генетики поведения и различиями нервной системы мужчин и женщин. Пару лет назад он сделал открытие: мужской пол охотнее откажется от еды, чем от секса. И пусть пока главными подопытными господина Портмана являются аскариды (это вид паразитов, живущих в человеке), вывод распространяется на всех самцов, уверен учёный.

Согласно его теории, мужчины проигнорируют время обеда, если потребность в сексе окажется выше. Более того, мужской мозг намеренно будет подавлять чувство голода. Кстати, если хотите узнать подробности этого завораживающего сюжета, можно обратиться к первоисточнику. 

Секс-диета

Некоторые питаются в чебуречных, другие едят исключительно сырые фрукты и овощи, есть и праноеды, практикующие полный отказ от еды в пользу получения энергии из окружающей среды. Ещё одним необычным "рационом" питания можно назвать секс-диету. У меня есть знакомая барышня (назовем её Маша), после вступления в новые отношения открывшая для себя далёкий от привычных диет способ похудения.

— Я пробовала и "кремлёвку", и Дюкана, и на кефире сидела. Ничего не помогало — пять страшно раздражающих меня килограммов мигрировали со щёк на попу и обратно. А потом, и это никак не связано, у меня завязался новый роман. Со всеми вытекающими последствиями: то утром мы были заняты сами знаете чем, и приходилось жертвовать завтраком, чтобы не опоздать на работу; то вечером "вечный зов" с порога приглашал прямо в спальню, а не на кухню, и потом уже не хватало сил готовить ужин. Вышло почти как в известном анекдоте про то, как худеет француженка: "Утром — кекс, днём — кекс и секс, вечером — только секс. А если не помогает, мучное исключить полностью".

Подытожу: Маша втянулась в эту свою "диету" с уменьшенным потреблением калорий и увеличенными физическими нагрузками. В результате она получила вожделенные острые коленки, лихорадочный блеск в глазах и (издержки неаккуратности) две полоски на всем известном тесте. Но это ничего, через год-другой Маша рассчитывает вернуться к своей инновационной диете — вновь похудевшая и нашедшая законного супруга.

Сексолог, тренер международной сети "Тренинг-центр "Секс.рф" Наталья Романовская подтвердила: секс — это хорошая аэробная нагрузка, которая помогает сжечь калории. Подобрав правильный комплекс поз, можно устроить настоящую кардиотренировку и сделать похудение действительно приятным занятием.

На заметку: онлайн сервис Dr Felix разработал специальный калькулятор, помогающий разобраться, какие мышцы можно прокачать в каких позах, а также сколько калорий тратится при каждом половом акте. Но в среднем каждая минута бурного секса сжигает четыре калории.

Секс и тортики

Романовская перечислила и несколько дополнительных полезных свойств секса: он замедляет процесс старения, избавляет от стресса и бессонницы.  

Недавнее исследование Йоркского университета доказало, что регулярные занятия интимом активируют выработку гормона окситоцина, который снижает аппетит и тягу к сладостям.

Кроме того, напомнила эксперт, у многих людей есть вредная привычка "заедать" стресс.

— Неприятности на работе, плохое настроение, пробки на дорогах — и вот мы уже доедаем второй кусок торта в надежде "загладить" неприятные эмоции, — объясняет собеседница Лайфа. — Секс не хуже шоколада поможет расслабиться, забыть о проблемах и получить столь необходимую порцию эндорфинов. Но только без лишних калорий!

К тому же, советует Романовская, если вы пообещали любимому мужчине приготовить романтический ужин, но с десертом не сложилось, страстный секс в красивом белье вполне можно презентовать в качестве изысканного "угощения". По её мнению, ночь с ролевыми играми, новыми позами и яркими ощущениями легко заменит любые сладости.

Подводные камни

В любой бочке мёда есть и своя ложка дёгтя. Наша история не исключение.

— Если вы хотите похудеть, заменяя "мучное на ночное", не забывайте о том, что интим лишь усиливает эффект от правильного питания и помогает уменьшить тягу к сладкому. Заниматься сексом вместо завтрака, обеда и ужина нельзя, иначе можно дойти до полного истощения, — предостерегает секс-тренер.

Она также предупреждает о риске "подсесть": в ситуации избавления от стресса секс равноценно заменит вредные лакомства, и главное здесь — не создать зависимость, при которой вы без оргазма не сможете справляться со сложностями в дальнейшем.

— Резюмируя факты, можно сделать вывод о том, что иногда секс на самом деле может заменить еду. Но в любых экспериментах не стоит забывать о разумном балансе и таком необходимом всем нам обычном удовольствии, — заключает Романовская.

Как есть, чтобы соблазнить. Уроки поведения за столом от секс-гуру

Какой ты за столом, такой и в постели? Мнение сексолога

Семья 21-го века: как мы променяли секс на еду

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров