Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 ноября 2018, 19:22

США не поддерживают кандидата от РФ на пост главы Интерпола

Фото: © Flickr/Mark Fischer

Фото: © Flickr/Mark Fischer

США не поддерживают российского кандидата на пост главы Интерпола Александра Прокопчука, поскольку, по мнению американской стороны, Москва якобы пытается использовать эту организацию в политических целях.

— Как показывают последние события, российское правительство использует Интерпол для преследования политических оппонентов, — цитирует ТАСС руководителя пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Гарретта Марки.

Также в заявлении отмечается, что Вашингтон поддерживает в борьбе за пост президента Интерпола южнокорейца Ким Чен Янга, сейчас исполняющего обязанности президента данной организации.

Первой о том, что Прокопчук может стать следующим главой Интерпола, сообщила Financial Times. Сейчас Прокопчук является вице-президентом международной полиции, а с 2011 года он возглавляет российское бюро организации. Сообщалось, что Украина и Литва пригрозили выйти из Интерпола, если победит Прокопчук. При этом в МВД РФ раскритиковали попытки повлиять на выборы главы организации.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров