Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 сентября 2018, 08:37

Генпрокуратура сочла незаконным назначение Трапезникова и.о. главы ДНР

Дмитрий Трапезников. Фото: ©РИА Новости/Игорь Маслов

Дмитрий Трапезников. Фото: ©РИА Новости/Игорь Маслов

Всё дело в нарушении процедуры — согласно конституции, всё должно было проходить иначе.

Генпрокуратура Донецкой Народной Республики заявила о незаконности назначения Дмитрия Трапезникова исполняющим обязанности главы ДНР после гибели в теракте Александра Захарченко.

Надзорное ведомство направило соответствующее представление на имя председателя Народного совета ДНР Дениса Пушилина.

— Указанное решение противоречит части 1 статьи 62 Конституции Донецкой Народной Республики, которая предусматривает, что в случае досрочного прекращения полномочий главы Донецкой Народной Республики их временно исполняет первый заместитель председателя Совета министров ДНР, — отмечается в документе.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что Трапезников не является первым зампредседателя Совета министров ДНР, да и вообще такой должности в республике нет.

— Таким образом, на Трапезникова не могло быть возложено исполнение обязанностей главы ДНР, — заключили в ГП.

Там добавили, что после гибели главы ДНР единственным законным органом остался Народный совет ДНР. Он и обязан назначать врио главы, формировать новый Совет министров и запускать подготовку к выборам.

Напомним, 42-летний глава ДНР Александр Захарченко скончался, получив тяжёлое ранение при взрыве в кафе "Сепар" на улице Пушкина в Донецке. Военнослужащие ДНР были переведены в режим полной боеготовности. В республике был объявлен трёхдневный траур.

Дмитрий Трапезников кроме и.о. главы ДНР был назначен также и.о. главнокомандующего.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров