Регион

Уведомления отключены

11 октября 2018, 08:09

Запущен сайт проекта по присвоению аэропортам имён известных россиян

Фото: © великиеимена.рф. 

Фото: © великиеимена.рф. 

Составлять список кандидатов и голосовать за конкретное имя сможет любой гражданин, победителей назовут 5 декабря.

Запущен сайт великиеимена.рф — проекта по присвоению аэропортам имён наших соотечественников. Его презентация состоялась в Общественной палате (ОП) РФ.

С 11 по 21 октября регионы составят список предложений от общественников, с 22 по 28 октября будет сформирован лист, где жители предложат другие имена выдающихся людей, и если это поддержат 500 человек, то имя включат в список.

До 7 ноября Всероссийский центр изучения общественного мнения подберёт три имени для каждого субъекта на основе социальных опросов, а уже с 8 по 30 ноября будет запущено голосование исходя из принципа "один голос — один аэропорт — одно имя". Победителей назовут 5 декабря.

Известно, что инициативу поддерживают аэропорты. Многие из них не имеют конкретного названия, которое создало бы имидж региона.

Стоит добавить, что для реализации проекта, скорее всего, понадобятся поправки к закону "О наименованиях географических объектов".

В голосовании, которое запустил Лайф в своём паблике во "ВКонтакте", лидирует Пётр Первый.

Ранее стало известно, что официальные названия 45 российских аэропортов международного и федерального значения могут дополниться именами выдающихся россиян. Идею также поддержал глава Минкультуры страны Владимир Мединский.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров