Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 ноября 2018, 11:02

Обиделся на критику. Генпрокурор Украины Луценко подаёт в отставку

Решение связано с резонансной смертью активистки, которую облили кислотой. Дело расследуется как заказное убийство.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подаёт в отставку со своей должности. Об этом объявил сам чиновник во время выступления в Верховной раде, сообщают украинские СМИ. Заседание было посвящено делу гражданской активистки Екатерины Гандзюк, которой плеснули в лицо кислотой в конце июля. Несколько месяцев она провела в больнице, но 4 ноября скончалась.

Юрий Луценко. Фото: © РИА Новости

Юрий Луценко. Фото: © РИА Новости

— Чтобы не было никаких сомнений, что за власть никто не цепляется, я сегодня же подаю заявление об отставке президенту Украины. И вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос. Прошу это сделать на этой неделе, — заявил Луценко.

Отметим, что гибель Екатерины Гандзюк получила широкий общественный резонанс. Активисты и правозащитники организовали кампанию в соцсетях и СМИ, требуя отставки не только Луценко, но и главы МВД Арсена Авакова. По их словам, по меньшей мере сто таких нападений на гражданских активистов, которые произошли на Украине с 2014 года, не расследуются эффективно.

Но вот Луценко, похоже, с критикой в свой адрес не согласен. На сегодняшнем заседании в Раде он добавил, что "не может допустить двоевластия в стране, когда правоохранительную систему уничтожают без доказательств даже за раскрытые преступления".

Напомним, что Екатерина Гандзюк скончалась от тяжелейших химических ожогов. Нападение на женщину квалифицировали как заказное убийство. Президент Украины Пётр Порошенко и Европейский союз призвали найти и наказать убийц активистки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров