Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 апреля 2019, 08:44

В Москве украли картину Левитана за два миллиона рублей

Фото: © Аукционный дом «Литфонд»

Фото: © Аукционный дом «Литфонд»

У женщины также похитили ещё одно полотно — картину Сергея Герасимова "Цветущее дерево" стоимостью 120 тысяч долларов.

Коллекционер Людмила Шарина лишилась картины Исаака Левитана "Летний пейзаж. Пашня". Как сообщает телеканал "360", в деле о краже полотна может быть замешан бывший замминистра.

Факт кражи подтвердил специалист Научно-исследовательской независимой экспертизы (НИНЭ) имени П.М. Третьякова. По его словам, к Шариной втёрлись в доверие несколько человек.

Приходил к ней в том числе бывший замминистра. Похитил предмет и не возвращает, — рассказывает он.

Специалист добавил, что полотно находилось в частном владении, в НИНЭ оно было на экспертизе. Сейчас картина выставлена на аукцион дома "Литфонд", стоимость обозначена в размере 2,6 миллиона рублей.

Картину совершенно добросовестные люди купили в ломбарде. Никто не знал, что её туда сдали. У нас нет системы, по которой можно проверить, похищена картина или нет, — продолжил эксперт.

Сама Шарина характеризуется как честный человек и известный коллекционер. Специалист НИНЭ добавил, что у женщины похитили ещё одно полотно — картину Сергея Герасимова "Цветущее дерево" стоимостью 120 тысяч долларов. Он утверждает, что в деле замешаны те же люди. Подано заявление в полицию.

Напомним о другой краже картины — из Третьяковки. В январе этого года мужчина прямо на глазах у посетителей похитил картину "Ай-Петри. Крым" Архипа Куинджи. Грабителя арестовали, картину вернули галерее.

Ещё один инцидент произошёл в мае прошлого года. Тогда мужчина повредил металлической стойкой ограждения часть полотна Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года". В суде арестованный вандал заявил, что агрессия у него возникла из-за неприятного впечатления, которое произвёл на него шедевр русской живописи.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров