Регион

Уведомления отключены

6 июня 2019, 13:25

Путин предложил США выбирать президента так, как в Венесуэле "выбрали" Гуйадо

Хуан Гуайдо. Фото © Twitter/jguaido

Хуан Гуайдо. Фото © Twitter/jguaido

Президент России Владимир Путин назвал симпатичным человеком самопровозглашённого президента Венесуэлы Хуана Гуайдо, но подчеркнул, что такая практика выбора лидера государства ведёт к хаосу.

Если в практику введём, что человек вышел на площадь, обратился к небесам и перед господом провозгласил себя президентом. Это нормально? Хаос будет. Давайте в Штатах так президента избирать, в Англии — премьера. Хочется спросить, кто это поддерживает: вы с ума сошли? Какие-то правила должны быть? — заявил российский лидер на встрече с главами информационных агентств на Петербургском международном экономическом форуме.

Путин отметил, что роль международного сообщества заключается в создании условий для диалога, побуждении к диалогу. Глава государства подчеркнул, что решение должен принимать народ.

Напомним, в январе 2019 года по Венесуэле прошла волна антиправительственных протестов, на фоне которых спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Его кандидатуру поддержали США и ряд стран.

Избранный президент Николас Мадуро заявил, что Гуайдо является американским агентом. Спустя буквально два месяца после этих событий, в марте, лидер Боливарианской Республики возложил на своё правительство ответственность за провальную внутреннюю политику и предложил уйти в отставку. В начале мая Гуайдо заявил, что может попросить Вашингтон о военном вмешательстве в Венесуэлу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров