Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 сентября 2019, 13:35

Шойгу, Матвиенко и Мединский выразили соболезнования в связи со смертью Захарова

Марк Захаров. Фото ©  ТАСС / Артём Геодакян

Марк Захаров. Фото © ТАСС / Артём Геодакян

Российские государственные деятели выразили соболезнования в связи с кончиной знаменитого режиссёра театра и кино Марка Захарова.

Прошу передать искренние слова сочувствия и поддержки родным и близким Марка Анатольевича, — цитирует пресс-служба Минобороны РФ телеграмму главы ведомства Сергея Шойгу, направленную в адрес московского театра "Ленком".

Министр отметил, что смерть Марка Захарова является огромной утратой для российского театра и кинематографа. В свою очередь председатель СК РФ Александр Бастрыкин также выразил соболезнования и отметил, что режиссёр был не просто талантливым деятелем искусства, но и успешным сценаристом, прекрасным педагогом, а также общественным деятелем.

Наследие, оставленное Марком Анатольевичем в отечественном киноискусстве, бесценно. Его творчество будет продолжать жить, вселяя в сердца будущих поколений веру в лучшее и в силу искусства, — написал он в социальной сети "ВКонтакте".

К соболезнованиям присоединился и министр культуры РФ Владимир Мединский. Он назвал Захарова художником "огромного дарования, колоссальной эрудиции и исключительных человеческих качеств". Он напомнил, что с именем режиссёра связана целая эпоха культурного пласта.

Богатое наследие Марка Захарова измеряется не только выдающимися работами, которые давно стали частью сокровищницы отечественной культуры, но и целой плеядой видных и талантливых артистов, которых он, будучи непревзойдённым педагогом, взрастил в "Ленкоме", — отметил Мединский.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, присоединившись к соболезнованиям близким и родным Захарова, также отметил, что режиссёр — "человек неиссякаемой творческой энергии", обладал уникальным даром "открывать таланты".

Светлая память о Марке Анатольевиче Захарове навсегда останется в наших сердцах, — добавил Володин.

А вот спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призналась, что кончина Марка Захарова стала для неё личной потерей. Она подчеркнула, что режиссёр останется в её памяти не только как выдающийся художник, но и как интересный собеседник, умный и мудрый человек, обладающий бесчисленным количеством прекрасных душевных качеств.

Марк Анатольевич был настолько многогранным человеком, что другому не хватило бы и двух жизней сделать столько, сколько он сделал для российской культуры, — заключила она.

Напомним, Марк Захаров ушёл из жизни 28 сентября в возрасте 85 лет. Причиной его смерти стало повторное воспаление лёгких. Увековечить память деятеля искусства могут в названии одной из московских улиц.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров