Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 ноября 2016, 07:30

Сын убитого бизнесмена рассказал о конфликте отца с братом Тельмана Исмаилова

Двойное убийство произошло 16 мая 2016 года на Новорижском шоссе в Подмосковье. Вместе с Рафиком Исмаиловым задержан и киллер — Мехман Керимов.

Роман Савкин рассказал Лайфу, что он полгода обивал пороги Следственного комитета, чтобы добиться задержания родного брата олигарха Тельмана Исмаилова — Рафика. Именно Рафик Исмаилов, по версии следствия, причастен к расстрелу бизнесменов Владимира Савкина и его знакомого — владельца "Люблино моторс" Юрия Брилёва — на Новорижском шоссе в мае этого года.

Как рассказал Лайфу Роман Савкин, его отцу Рафик Исмаилов был должен 5,5 миллиона долларов от вырученной сделки за продажи общего бизнеса. Нежелание брата олигарха возвращать долг Владимиру Савкину, возможно, и явилось причиной убийства последнего.

По информации Лайфа, сын Савкина тогда пошёл в приёмную главы СКР Александр Бастрыкина с просьбой задержать Рафика Исмаилова, поскольку только у него был мотив убить отца.

— Сперва задержали только Мехмана Керимова, и он взял всю вину на себя. Но я знал, что мотив был только у Рафика Исмаилова, его присутствие на месте встречи отца и Керимова показали и камеры наблюдения на АЗС. Несмотря на все факты, в том числе и биллинг звонков Исмаилова подозреваемому Керимову в момент встречи, следователь и руководство СК по Красногорскому району отказывалось задерживать Исмаилова. Они аргументировали это отсутствием доказательств. Я ходил из кабинета в кабинет, пока мне не удалось попасть на приём к Бастрыкину, — рассказал Лайфу сын убитого.

После обращения Романа Савкина, Александр Бастрыкин поручил предать дело из СК по Красногорску в ГСУ СКР по Московской области.

— У нас появился очень толковый следователь ГСУ СКР Подмосковья, он буквально за несколько дней смог организовать все следственные мероприятия, которые привели к задержанию Рафика Исмаилова. И он же вышел с ходатайством об аресте Рафика Исмаилова в Бабушкинский районный суд Москвы, — рассказал Роман Савкин.

Судья счёл основания следователя ГСУ СКР аргументированными и заключил Рафика Исмаилова под арест. Примечательно, что с момента задержания первого подозреваемого и до ареста самого Исмаилова прошло четыре месяца.

— Мехмана Керимова задержали в квартире у другого брата Тельмана — Вагифа Исмаилова, он бывший сотрудник ГУУР МВД. В деле есть явка с повинной Керимова, но человек, которого задержали в квартире, где он скрывался, не может априори "прийти с явкой". Он взял всю вину на себя. А Рафик Исмаилов заявил, что только подвозил своего знакомого, — рассказал Лайфу Роман Савкин.

Таким образом, Рафик Исмаилов признал, что в момент встречи киллера со своими жертвами он находился в машине за рулём "мерседеса", который принадлежал его сыну. Рафик Исмаилов сперва следил за встречей Мехмана Керимова и Владимира Савкина на парковке АЗС BP. После того, как Мехман Керимов сел в автомобиль к Савкину и его другу Юрию Брилеву, они тронулись с парковки в сторону области.

— Через буквально 7 километров отца и его друга Юрия нашли расстрелянными в машине "Тойота — Ленд крузер". Камеры на АЗС засекали, как через 40 секунд после отцовской машины с парковки выехал "мерседес" с Исмаиловым, — рассказывает Роман, — а потом зафиксированы звонки, сделанные с телефона Керимова моему отцу, несмотря на то, что они ехали на одной машине. Значит, Керимов по дороге выходил к Исмаилову на разговор и рядом с ним звонил папе.

Роман Савкин отмёл вариант, при котором Исмаилов лишь был водителем Керимова — именно такой версии придерживается сам брат Тельмана Исмаилова.

— У них совсем разные социальные статусы, чтобы Рафик Исмаилов был водителем для дальнего Керимова, — рассказал Роман Савкин.

Напомним, Рафик Исмаилов был задержан, а позже арестован по подозрению в расстреле владельца торговых комплексов Владимира Савкина и учредителя "Люблино моторс" Юрия Брилёва. Двойное  убийство произошло 16 мая 2016 года на Новорижском шоссе в Подмосковье. Исмаилову и его подельнику Мехману Керимову ГСУ СКР по Московской области уже предъявило обвинение по статье "Убийство двух и более лиц".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров