Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 сентября 2016, 08:00

Умывальник-унитаз, тележка для спасения самолётов и другие чудеса Роспатента

Удивительные изобретения, зарегистрированные Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

Фото: © Flickr / Daniel Lobo

1. Подключи умывальник к унитазу

Фото: ©

Зачем сливать унитаз чистой водой — однажды спросил себя Александр Зиньковский из Перми. А действительно, зачем? Можно использовать воду, которой вы умывались. Чистая экономия плюс экология.

Только вопрос, как быть, если вы с прошлого пользования туалетом не умывались — или только немного водой побрызгались. Унитаз должен в нужный момент долить бачок чистой водой, если он неполный. Для этого используется специальный клапан с индукционной катушкой. Вот какое хитрое устройство изобрёл Александр Зиньковский — авторское свидетельство № 2578340.

2. Бронеавтобус на вёслах

Обычные бронемашины очень неудобны, считает москвич Дмитрий Журавлёв. Они тесны, неудобны, внутри нет бара, кухни, туалета и холодильника. Что говорить, полноценных спальных мест — и то нету. Люди часами сидят, упершись друг другу в колени. Плюс маленькая скорость движения и незначительная огневая мощь, пишет изобретатель в пояснениях к патенту № 2578621. Что делать? Давайте бронируем автобус.

На крышу его мы поставим ракетную установку. Ниже приделаем вёсла. Будет у нас такая ракетная амфибия. И поставим всё это на гусеницы, чего стесняться. Если не выплывет, так по дну проползёт.

Изобретатель Журавлёв пишет, что эта махина будет ехать напролом сквозь преграды со скоростью больше 200—250 км/ч. Какой мощности для этого нужен двигатель и где его взять — не написано.

3. Умные очки для водителей

Фото: © ФИПС

Плохо, когда зрения слабое, а ты за рулём — и надо смотреть то на близкое расстояние (на приборную панель или навигатор), то на дальнее (на дорогу). Хорошо, что Владимир Крапивин из Санкт-Петербурга придумал ОЭИФ. Расшифровывается так: очки с электронным изменением фокуса для водителей транспортных средств. Патент № 2578516.

Вообще-то изменение фокуса в очках не новость. Но наши работают автоматически. Устроено это так. На приборную панель машины прикрепляем устройство, которое отслеживает направление взгляда водителя. В нужный момент оно подаёт беспроводной сигнал на очки — и те изменяют фокусное расстояние. Были очки для чтения — стали для смотрения вдаль. Линзы у нас из прозрачного полимера, при подаче напряжения немножко меняют форму.

Конечно, для этого очкам нужна электроэнергия, поэтому добавим в них встроенные фотоэлементы для подзарядки.

А если устройство на приборной панели увидит, что водитель надолго закрыл глаза — по всему видно, заснул, — оно тоже как-то отреагирует. Сигнал подаст или двигатель машины выключит.

4. Круглый парус

Фото: © Flickr / Paul Nelson

Парус должен быть круглым. Почему? При этом "натяжка парусины более качественная за счёт того, что она осуществляется по нескольким направлениям". Во всяком случае так написал изобретатель из Волгограда Владимир Ершов в документации к патенту № 2578708. Изобретение предназначено для передвижения на "лыжах, коньках, сёрферах, сноубордах, скейтбордах, роликах, лёгких лодках и т.п.". На всём, к чему только можно приделать парус.

В центре круглого паруса — дырка. Сквозь неё продета мачта, к которой и крепится вся конструкция. Кольцевая рама, обтянутая парусиной.

Где-то мы это уже видели... Ручка, круглое полотнище, ветер... Здравствуй, Мэри Поппинс. Помните, она летала на зонтике?

Извини, Мэри, придётся отстегнуть правообладателю.

5. Тележка для спасения самолётов

Изобретение № 2578830 (зарегистрировано на имя Алекс Лайнс, адрес для переписки — патентное бюро из Красноярска) должно спасать самолёты, у которых при посадке не выпустилось шасси. Когда самолёт подаст сигнал бедствия, на взлётную полосу выедет тележка на колёсиках, поднырнёт под снижающийся борт и потрудится вместо засбоившего шасси.

Эта тележка снабжена датчиками GPS или "ГЛОНАСС", а ещё пневмоподушкой, она дистанционно управляется компьютером.

Предыдущие выпуски "чудес Роспатента":

Облака для защиты от тумана и лечебные звуки

Парашют на пружинке и подлодка с касторкой

Горизонтальное колесо обозрения и гибкая ракета

Пуля с электрошокером

Мина-стебелёк и ромболёт

Вибратор в сигарете и электроподгузник

Мишень в туалете и глазофон

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров