Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 сентября 2016, 08:00

Банкноты с молотыми алмазами, полёт к Солнцу и другие чудеса Роспатента

Удивительные изобретения, зарегистрированные Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

Фото: © Flickr/NASA's/NASA

Фото: © Flickr/NASA's/NASA

1. Банкноты защитят алмазами

Все, конечно, видели устройство для проверки банкнот. На денежные знаки светят ультрафиолетом — и что-то там особое появляется. Фирма "ЛазерЛаб" (между прочим, резидент "Сколково", судя по сайту этого технопарка) предлагает защищать банкноты алмазной крошкой. Авторское свидетельство № 2577493. Обычные ультрафиолетовые метки они считают слишком простыми. Предлагают делать так: специально приготовленные и размолотые до нанометров алмазы (да, там и нанотехнологии) наносятся на поверхность бумажных денег или документов. В ультрафиолете они светятся по-особому, пишут специалисты компании, уникальное свечение молотых алмазов трудно подделать.

2. Как надо заводить часы

Швейцарская The Swatch Group AG мыслит более приземлённо. Придумала она устройство простое, но полезное — тем, кто по старинке или для пафоса носит механические часы. Это подставка с солнечной батареей, которая регулярно подзаводит часы, если они на ней лежат (патент № 2577384). Для этого у устройства есть специальный захват с моторчиком. В компании считают, что открытие пригодится и часовым магазинам: у них много механизмов на витринах лежит. Пусть ходят, часам это полезно.

3. Подсветка для цветка

Совсем другое устройство с солнечной батареей предложил Дмитрий Семаков из Санкт-Петербурга. По его данным, растениям очень полезен свет — и непременно красный и синий.

Синий свет способствует фотосинтезу, развитию листьев и росту растения. Красный свет также помогает фотосинтезу, а ещё отвечает за развитие корней, созревание плодов и цветение. Во всяком случае, так написано в патенте № 2577463.

Поэтому предлагается вставлять в горшки с цветами устройство с солнечной батареей и двумя светодиодными фонариками, красным и синим.

4. Лифт с четырьмя кабинами

Американская Smart Lifts LLC запатентовала в России лифтовую шахту с несколькими независимо перемещающимися кабинами. Каждая движется на собственных канатах и рельсовых направляющих. Как говорится в авторском свидетельстве № 2577445, это позволит экономить место в зданиях. Потому что конкуренты совсем одурели, отмечают американцы, — начали двухэтажные кабины делать, а это неудобно.

5. Полёт к Солнцу

Последнее изобретение нашей сегодняшней подборки — удивительное, но вполне серьёзное. НПО им. С.А. Лавочкина (Химки, Московская обл.) запатентовало космический аппарат для исследований около Солнца — в районе орбиты Меркурия или ещё ближе, где солнечное излучение очень интенсивное. Кроме теплозащитного корпуса у этого аппарата специальные солнечные батареи (и здесь они же): одна сторона обычная — только фотопреобразователи, а на другой — ещё и чередующиеся с ними теплоотражающие элементы. Какой стороной всё это повернуто к Солнцу — зависит от расстояния до светила.

Дата подачи заявки № 2577288 — 2014 год. Видимо, скоро уже к Солнцу полетим. Если, конечно, бюджет позволит.

Предыдущие выпуски "чудес Роспатента":

Висящая в воздухе мина и летающий пылесос

Умывальник-унитаз и тележка для спасения самолётов

Облака для защиты от тумана и лечебные звуки

Парашют на пружинке и подлодка с касторкой

Горизонтальное колесо обозрения и гибкая ракета

Пуля с электрошокером

Мина-стебелёк и ромболёт

Вибратор в сигарете и электроподгузник

Мишень в туалете и глазофон

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров