Регион

Уведомления отключены

21 октября 2016, 07:30

Ловля комет с Луны, паровая подлодка и другие чудеса Роспатента

Удивительные изобретения, зарегистрированные Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

Коллаж © L!FE. Фото: © Flickr/hharryus/Gary Socrates

Коллаж © L!FE. Фото: © Flickr/hharryus/Gary Socrates

1. Ловля комет на Луне

ФГУП ЦНИИмаш из подмосковного Королёва — головная научная организация Роскосмоса. Это предприятие давно уже планирует колонизацию Луны россиянами. Только было не очень понятно, зачем нам туда лететь. Теперь цель нашлась. В патенте № 2573509 специалисты ЦНИИмаш описывают систему слежения за астероидами и кометами. Если следить за ними не только с Земли, но ещё с Луны и космических станций, будет лучше видно, откуда что летит.

Когда человек смотрит не одним глазом, а двумя, он лучше понимает положение предметов в пространстве. Стереоскопия. И с планетами то же самое: две лучше, чем одна. Так мы защитим Землю и космические аппараты от опасной небесной мелочи.

2. Избавим Марс от кислорода

Рядовые россияне тоже думают о космических опасностях. Например, Александр Попов из Архангельска изобрёл, как избавить Марс от излишков кислорода. Собственно, кислорода в атмосфере этой планеты почти нет — всего 0,13%. Зато 95% — углекислый газ. Но это не смущает дотошного изобретателя. Он рассуждает так: вот полетим мы на Марс и построим там станцию. Посадим растения под куполом. И эти растения произведут столько кислорода, что просто некуда девать. Что же делать? Ведь избыток кислорода вреден.

В патенте № 2573699 Попов рекомендует излишки выбрасывать в атмосферу Марса. Собственно, в этом и заключается изобретение. Выброшенный наружу кислород под лучами Солнца превратится в озон, и у безлюдной пустынной планеты появится собственный озоновый слой. А там и до жизни на Марсе недалеко.

3. Найти свою машину на стоянке

Теперь о земном. Выходите вы из магазина, достаёте из кармана ключи от машины, а где она стоит, успели забыть. Бывает такое на больших парковках. Компания Ford придумала, что делать в этой обидной ситуации. Вы заранее запрограммировали встроенное в автомобиль специальное устройство, чтобы оно подавало понятные вам сигналы. Например, играло вашу любимую песню. Вы нажимаете кнопку на брелочке и слушаете, где поют. Конечно, можно было просто послушать, где хрюкнули разблокированные двери авто. Но музыка громче и индивидуальнее, записано в патенте № 2574383.

4. Паровая подлодка

Санкт-Петербургская электротехническая компания предложила подводную лодку на паровой тяге. Масляный котёл разогревает воду и превращает её в пар, а тот вращает турбину. А что потом с паром делать? Ведь к подлодке трубу не приделаешь. Труба её демаскировать будет. Санкт-петербургские специалисты нашли выход. "Магистраль забортной воды последовательно проходит через конденсатор пара парового контура и ёмкость для растворения отработанных газов в забортной воде". Патент № 2573540.

5. Комната смеха

Раиля Баширова из Обнинска (Калужская обл.) запатентовала способ улучшения самочувствия. Идея такая: человеку показывают его изображение, искажённое компьютером. Видели кривое зеркало в комнате смеха? То же самое, только на новом технологическом этапе. Ещё человеку дают послушать его собственный голос, тоже искажённый компьютером. Как записано в изобретении № 2574186, люди при этом очень радуются. Улучшается работа сердечно-сосудистой системы, укрепляется иммунитет, проходит сахарный диабет.

Предыдущие выпуски "Чудес Роспатента":

Конопля подкожно и робот-законодатель

Льстивое зеркало и исцеляющие носки

Лампочка с запасной нитью и магнитная книжка

Телефон, умолкающий от взгляда, и штурвал для авто

Банкноты с молотыми алмазами и полёт к Солнцу

Висящая в воздухе мина и летающий пылесос

Умывальник-унитаз и тележка для спасения самолётов

Облака для защиты от тумана и лечебные звуки

Парашют на пружинке и подлодка с касторкой

Горизонтальное колесо обозрения и гибкая ракета

Пуля с электрошокером

Мина-стебелёк и ромболёт

Вибратор в сигарете и электроподгузник

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров